Мы получаем и обрабатываем персональные данные посетителей нашего сайта в соответствии с официальной политикой. Если вы не даете согласия на обработку своих персональных данных,вам необходимо покинуть наш сайт.
Ok, больше не показывать
Close
+7 8352210-110
+7 (8352) 210-110

Мембранная кровля - особенности монтажа

Мембранная кровля применяется для обустройства преимущественно плоских крыш. Небольшой уклон также допустим. Но к разным скатам применяются разные технологии покрытия. На сегодняшний день монтаж кровельных мембран осуществляется несколькими способами в зависимости от степени наклона и конструкционных особенностей крыши. Разберем пошагово каждый из них. 

 

Балластная укладка

Особенности:

Система балластной укладки применяется для устройства плоских поверхностей. Максимальный угол наклона, допустимый при данной технологии — 10-15 градусов. В качестве балласта обычно служит слой гравия, гальки или других тяжелых стройматериалов, поэтому необходимо рассчитать степень общего давления на крышу. Во избежание аварийных ситуаций конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать постоянную нагрузку как минимум в 50 кг на квадратный метр.

Технология монтажа:

  1. На очищенную и ровную поверхность крыши укладывают полотна мембран. Каждое полотно тщательно проклеивается по периметру. В местах примыкания кровли к вертикальным элементам конструкции мембраны крепятся с помощью сварки.
  2. Поверх уложенной мембранной кровли насыпается ровный слой балласта. Как уже упоминалось выше, балластом может служить любой строительный материал — от щебня и тротуарной плитки до бетонных блоков.

ВАЖНО! Если верхний слой может повредить мембрану острыми углами, перед укладкой балласта необходимо застелить ее матами или полотном с повышенной плотностью.

Резюме:

Этот способ считается самым простым и доступным. Поэтому он часто применяется для обустройства больших крыш. Основная роль мембранного слоя в данном случае — гидро- и теплоизоляция.

Клеевая укладка

Особенности:

Когда крыша имеет сложную геометрическую конструкцию, лучший способ надежного обустройства ее поверхности — клеевое крепление мембран. Благодаря этой технологии можно защитить покрытие не только от протекания, но и от воздействия сильного ветра.  Клеевые смеси, которые используются при таком способе, хорошо скрепляют кровельный материал даже с железобетонной поверхностью.

Технология монтажа:

На подготовленное к работе основание с помощью строительного клея крепится мембранная кровля. Монтаж нехитрый, но ввиду меньшего срока службы технология наклеивания уступает по популярности балластной системе.

Резюме:

Чаще всего к такому способу обустройства крыши прибегают в том случае, когда другие варианты укладки кровельного материала не могут обеспечить полную защиту от внешних воздействий.

Теплосварная укладка

Особенности:

Благодаря интенсивному тепловому воздействию полотна скрепляются с основанием особенно крепко и герметично. Используя данный метод монтажа мембранной кровли, можно осуществить качественное обустройство крыши практически любой формы. Материал, обработанный таким способом, абсолютно устойчив к воздействию ультрафиолета.

Технология монтажа:

  1. Поверхность тщательно очищается от пыли, грязи и мусора.
  2. Кровельные мембраны укладываются внахлест как минимум на 50 мм.
  3. В местах швов полотна соединяются между собой при помощи сварочного аппарата, вырабатывающего горячий воздух (400-600 градусов).

Резюме:

Такой монтаж мембранной кровли обеспечивает максимальную герметичность и устойчивость стыков к сильным нагрузкам на разрыв. Преимущества теплосварного крепления сделали этот метод особенно популярным среди застройщиков.

Механическая укладка

Особенности:

Если крыша не обладает достаточной для балласта прочностью; если методы наклеивания и сварки нецелесообразны, то механическое соединение мембран с основанием — единственный способ добиться добротного покрытия.

Технология монтажа:

  1. С помощью телескопического крепежа мембранная кровля в местах нахлеста фиксируется на поверхности плоской крыши. При уклоне в 10 градусов и больше уже применяется дополнительное крепление — дисковые держатели.
  2. Выступающие участки полотен закрепляются краевыми рейками, на нижние стороны которых нанесен уплотняющий слой.

Резюме:

Механическая укладка не отличается сложностью монтажа. Но чтобы такая кровля прослужила еще не один год, необходимо изначально рассчитать угол ската. Это поможет подобрать оптимальный крепеж.

Мембраны — практичный вариант обустройства плоских и пологих крыш. Гидроизоляционные свойства в совокупности с прочностью и эластичностью делают их прекрасной альтернативой другим кровельным материалам, в том числе и твердым. Но напоминаем, что обрешетка при этом должна быть сплошной.

Мы выполняем все перечисленные виды работ на профессиональном уровне и ответственно подходим к каждому этапу укладки. Чтобы заказать высококачественный монтаж мембранной кровли, оставьте свою заявку в разделе «Контакты».

Заинтересовались нашим предложением? Позвоните к нам по телефону +7 (8352) 210-110 или задайте вопрос через форму обратной связи и мы ответим на все ваши вопросы. Не нашли то что искали? Посмотрите другие наши услуги, а так же посмотрите фотогалерею выполненных нами работ
Строительная фирма "Горизонт"
428000, Россия, Чувашия, г. Чебоксары
проезд Машиностроителей д. 1ф
тел./факс: +7 (8352) 210-110
E-mail: info@gorizont21.ru
Поиск по сайту
Карта сайта
Яндекс.Метрика
наверх